ЛенАльпТурс
Ничего не забронировано
1

Ничего не забронировано

Особенности комбинированного тура "В 02 Алтай. Отдых в движении"

08.11.2017 Нет комментариев 127 просмотров

• Программа рассчитана на людей, никогда не бывавших не только в горах, но в походах вообще. Она построена с постепенным увеличением нагрузки: сначала акклиматизационный короткий выход на сопку Верблюжонок, и только затем 3-дневный пеший поход на гору Байда, который действительно доступен для всех.

• Самая главная  - это 3 день, когда начинается 3-дневный поход на гору Байда, когда нужно преодолеть подъем, который по вертикали составляет почти 1 200-1 500 м. Это вполне реальная нагрузка. Она действительно по физическим силам преобладающему большинству идущих на такой маршрут, просто такая нагрузка непривычна для всех, кто живет на равнине, да еще и в большинстве своем ведет далеко неактивный образ жизни. Т.о. просто надо быть готовым психологически к тому, что придется попотеть, попыхтеть, поуставать.

• Тут нужно понимать, что это только один день, что за ним последует совсем простой 2-й день. А 3-й день – вообще спуск.

• Поход на гору Байда хорош тем, что ощутить, что такое горный поход, можно за 3 дня, при этом повидав Белуху, побывав в безлюдных местах, пройдя практические занятия по туристическим навыкам – он, как трамплин к более серьезным походам.

• Есть вариант взять в аренду грузовых лошадей (минимум на этот 1-й день). На лошадей можно сгрузить продукты, общее снаряжение (палатки, котлы). При наборе продуктов на маршрут в случае аренды лошадей группа имеет возможность заменить сублимированные (более легкие) на натуральные (свежие овощи, фрукты, мясо) продукты. Это ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчит и украсит всю программу

• В день выхода на маршрут необходимо решить массу организационных вопросов: с личными вещами и документами туристов (ненужное в походе – в камеру хранения, ценные вещи – в сейф); с документами для группы на маршрут (для пограничников); с тщательной укладкой вещей и снаряжения в рюкзаки; с вдумчивым ознакомлением с техникой безопасности пребывания на активном маршруте. Поэтому нитка маршрута 1-го дня непродолжительна, что дает возможность группе собраться не торопясь. Выход при этом происходит не рано, а в районе 11-12 часов.

• Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях. Гид должен это знать, проводя программу и, при определении для группы темпа движения, учитывать особенности группы.

• Сплавная 3-дневная часть – действительно простая. Здесь акцент нужно сделать на удобную экипировку (смотрите информационный лист «Снаряжение для водных походов»)

• Забрасываются туристы на сплав в местечко Красноярка на транспорте, где туристы садятся на рафты, а через 3 дня приходят на т/б "Высотник". Перед сплавом не нужные на сплаве вещи, ценности и документы сдаются в камеру хранения и в сейф.

Об экипировке в горном походе. Нужно четко представлять, что горы - это не морской пляж: здесь за 2 дня можно увидеть и ощутить 4 времени года, в том числе снег и град. При чем в любой из летних месяцев. Теплая одежда нужна всегда, нужно внимательно изучить инфо лист о снаряжении и экипировке.

• О питании на маршруте: предлагается стандартный набор продуктов для похода в горах. В нем учитываются особенности по питанию участников группы, если это – аллергия, вегетарианство (нужно указать в Заявке). Есть возможность, по согласованию с группой, заменить некоторые наименования на схожие: вместо геркулеса взять, например, гречку. Каждый турист может, познакомившись со стандартной раскладкой продуктов, перед выходом на маршрут приобрести в магазине села Тюнгур (через мост) все, чего лично ему по это раскладке не хватает. На водной части программы есть возможность посетить супермаркет села Усть-Кокса в День 7 и магазинов села Верхний Уймон в День 8.

• Продолжительность дневных переходов обусловлена тем, что все стоянки организуются у воды. Она так же зависит от физической кондиции группы, от погодных условий (в дождь – темп гораздо медленнее). Это так же является особенностью программы, где каждый ежедневный переход рассчитан так, чтобы за 3 дня пешего и 3 дня водного маршрутов программа была выполнена.

• В стоимость программы включено стандартное проживание: на т/б "Высотник" в Дни 1, 2, 5, 6 и 9 в 3-м маршрутных палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами; на маршруте – в 3-местных маршрутных палатках. Есть возможность, доплатив, на Высотнике проживать в более комфортных условиях, а так же на маршруте проживать в 3-м. палатках по 1-2 чел. (смотрите информационный лист «Доплата за комфортное проживание на Высотнике).

• В стоимость так же входит страховка медицинская МС 200 000 и от несчастного случая НС 100 000. При возникновении на маршруте страхового случая, Администрация турбазы "Высотник" помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.). Но важно понимать, что с момента наступления страхового случая ВСЕ вопросы, с ним связанные – это вопросы взаимоотношений пострадавшего и страховой компании. И решаются они так, что пострадавший оплачивает все расходы, собирая квитанции, бумаги и расписки с тем, чтобы после рассмотрения страховой компанией всех документов, получить обратно потраченные суммы. Вывод: необходимо иметь при себе некоторые суммы денег на случай, если придется нести эти траты (читайте информационный лист «Памятка по страхованию туриста, путешествующего по территории Горного Алтая»)

• Трансфер Барнаул/Бийск/Горно-Алтайск-Тюнгур. Нужно учитывать, что дорога  до т/б "Высотник" (750/600/500 км) представляет собой  на 70% асфальтовое покрытие, остальные 30% - грейдер, что замедляет движение. На пути – перевалы, серпантины, что так же не ускоряет движение. Учитывая это, нужно постараться:

- Как можно организованнее и раньше погрузиться на транспорт в Барнауле/Бийске/Горно-Алтайске. Для этого необходимо за 3 дня до начала тура быть на связи по тому телефону, который туристы указали в Заявке, чтобы можно было скорректировать место и время встречи со встречающим менеджером ЛенАльпТурс.

- Постараться сократить количество и продолжительность санитарных остановок и остановок для приема пищи. Для этого важно слушать рекомендации водителя.

Главная задача – прибыть к началу маршрута, на т/б "Высотник" как можно раньше, чтобы в этот же день решить все организационные вопросы и успеть отдохнуть перед выходом на маршрут на следующий день.

• Трансфер из Тюнгура по окончании тура.

Выезд с т/б "Высотник" – ранний, после завтрака. По пути запланирована остановка у святого источника Аржан-Суу – для покупки сувениров. Трансфер запланирован до Железнодорожного вокзала г. Барнаул (находящемуся рядом с Автовокзалом и гостиницей Барнаул)/ Музея в Бийске/А/порта в Горно-Алтайске

• В случае опоздания на маршрут, необходимо знать, что есть возможность догнать группу. Для этого нужно максимально раньше сообщить об опоздании Администратору Высотника, чтобы решить вопрос транспортной доставки  и обсудить с администратором базы вариант, при котором возможно догнать группу.

• Следует очень внимательно и уважительно относиться ко всем рекомендациям и требованиям гида и сплавщиков.

 

В связи с правилами пребывания в пограничной зоне (приказ №455), туристы, находящиеся на территории Усть - Коксинского района, обязаны иметь при себе паспорт (оригинал). Просьба позаботиться о сохранности паспорта - иметь герметичную упаковку (гермомешки, пакеты, файлы).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Наши партнеры