ЛенАльпТурс
Ничего не забронировано
1

Ничего не забронировано

Оcобенности программы «Снегоходно-лыжный тур к Белухе»

06.11.2017 Нет комментариев 127 просмотров
  • Маршрут рассчитан на 6 суток. Из них 2 суток – заезд к началу маршрута на т/б "Высотник", п. Тюнгур, от г. Барнаул/Бийск/Горно-Алтайск и отъезд с т/б "Высотник" в г. Горно-Алтайск/Бийск/Барнаул. И 4 суток активного передвижения. Автомобильная часть составляет 1500/1300/1000 км в обе стороны. Активная часть составляет 140 км.
  • Путь на озеро Ак-кем, к подножью высочайшей вершины Сибири Белухе, лежит через подъём на горный перевал Кузуяк (1 513 м), затем спуск к руслу реки Ак-кем (1 100 м), и в дальнейшем проложен по фантастически красивому горному ущелью Ак-кем, непосредственно по руслу реки Ак-кем. Такой путь возможен только зимой – летом каньон с отвесными стенами и бурным потоком непроходим.

Каньон находится в средней части ущелья: с отвесными стенами и частично незамёрзшим потоком реки. Через него команда Высотника во время декабрьской экспедиции прокладывает маршрут, в том числе строя многочисленные мостики через незамерзшие участки реки Ак-кем.

  • Особенность путешествия в том, что оно не требует больших физических нагрузок и проходит налегке. Маршрут не имеет спортивной категории сложности и доступен для всех людей имеющих хорошую физическую форму.

Туристы располагаются:

- 1 чел. на снегоходе за водителем

- до 3-4 чел. в санях, прицепленных к снегоходу.

- вещи помещены в сани

  • Желающие ехать на прицепе за снегоходом передвигаются либо на своих горных лыжах, либо на выданных лыжах: подъём на склоны (в т.ч. во время акклиматизационного выхода в Тюнгуре) в основном осуществляется на прицепе за снегоходом удерживая в руках фал, закреплённый к снегоходу (как на бугельном горнолыжном подъёмнике), спуск – либо самостоятельный, либо в санях (например, при спуске с перевала Кузуяк, достаточно крутом и неухоженном)
  • отдельные участки туристы проходят пешком: Ак-кемский каньон, где инструктора очень медленно и аккуратно объезжают снегоход и сани. В это время хорошо пройтись-размяться, пофотографировать около ледопадов (голубые, желтые), справа-слева ниспадающих вдоль русла реки Ак-кем
  • у подножья Белухи радиальные экскурсии:

- к началу ледника. Проходит частично на снегоходе – до Верхнего мостика через речку Ак-кем, далее пешком по льду замерзшей речки и по леднику - до начала Ак-кемского ледника

- радиальная экскурсия в Ярлу – только пешком: в Ярлу снег всегда выдувается.

  • Несмотря на относительную несложность маршрута, следует помнить, что он проходит в горах. На пути могут свешиваться ветки на уровне лица (особенно от свеже выпавшего и не опавшего снега), снегоход может накрениться – так, что расслабившийся (заснувший) пассажир может выкатиться из саней. При прохождении пеших участков идти необходимо строго след-вслед ЗА гидом – чтобы не сойти с проложенной трассы и не провалиться в воду реки Ак-кем. Река в это время имеет низкий уровень, но она холодная и имеет ледяные края.
  • Поскольку есть реальная возможность проехаться на лыжах, хоть вверх на Ак-кем, а тем более, вниз по Ак-кему (см. ролик снегоходной экскурсии к Белухе в марте 2017 года), необходимо заранее информировать о размере обуви. Мы предоставляем снаряжение: лыжи, ботинки, палки. При этом тур получается комбинированным: то на лыжах, то едем на снегоходе/санях, то проходим пешком. Новый опыт!

Желательно иметь небольшой опыт занятий на беговых лыжах или умения кататься на горных лыжах

  • Весь маршрут можно разбить на 4 этапа:

- подгонка и проверка снаряжения. Получение опыта катания на лыжах на прицепе  за снегоходом на т/б "Высотник" – радиальная поездка на перевал Катандинское седло

- однодневный переход (т/б "Высотник" - пер Кузуяк - р. Ак-кем - Горный Приют Ак-кем)

- радиальные снегоходно-пешие или пешие экскурсии (на озеро Ак-кем, к началу ледника Аккемского, в долину Ярлу)

- однодневный переход (возвращение на т/б "Высотник". Спуск по руслу на лыжах  или на снегоходе / санях посменно)

  • Маршрут проходит в погранзоне. Иностранным гражданам необходимо оформление пропуска (за 45 дней до даты заезда).
  • По ходу маршрута расположены 3 памятника природы:

- водопад Текелю. Находится на правом орографическом берегу реки Ак-кем, водосброс – до 70 м;

- каменный город, находится в долине р. Ярлу, построен последователями Н.К. Рериха вокруг вросшей на 70 м в землю каменной глыбы, которую они называют «Камень мудрости».  Считается, что именно здесь, в ущелье Ярлу, расположены сильнейшие энергетические места;

- Ак-кемский ледник;

- Гора Белуха:  массив г. Белуха является кластерным участком объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого на маршруте расположено множество объектов, являющихся привлекательными для фотографов, эзотериков, паломников.

  • Очень важно перед походом оповестить гида о своих хронических заболеваниях, травмах. Гид должен это знать, проводя программу и имея возможность ее корректировать, учитывая особенности ее участников.
  • Об экипировке на маршруте подробную информацию содержит информационный лист «Снаряжение и экипировка в снегоходно-лыжном туре к Белухе» - необходимо внимательно изучить его.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Наши партнеры